Квайкен «Восход над Окинавой»

Этот необычный этнический нож переносит нас в далёкую средневековую Японию, где феодальные кланы вели постоянную войну за власть. В этих суровых условиях самым дорогим для воина были верность любимой женщины, кодекс чести и долг соблюдения традиций. Всё это, в совокупности, и зародило Бушидо, как философию пути и мироощущения - кодекс самурая. Женщины страны восходящего солнца были воспитаны в духе того времени. Кроткие и исполнительные, они высоко ценили те недолгие минуты своего счастья, когда избранник был рядом, внутрисемейные отношения стояли у них, несомненно, на первом месте. Они готовы были разделить не только светлые моменты жизни, но также тяготы и лишения военного времени. Подобно самураю, совершающему «сэппуку» (ритуальное самоубийство) в тот момент, когда он не видел смысла в дальнейшем существовании, будь тому причиной стыд поражения или потеря хозяина, женщина не хотела жить, потеряв любимого. Делом чести считалось уйти из жизни вслед за ним, чтобы вновь воссоединиться на небесах.
Вся жизнь жителя этой удивительной страны состояла из ритуалов и церемоний. А ритуал «дзигаи» считался одним из самых красивых и завораживающих. Ведь смерть рассматривается японцами как переход от одного состояния к другому на пути к следующей реинкорнации, и она их ни сколько не страшила. Это был всего лишь способ прервать затянувшееся пребывание в этом мире.
И вот облачившись в церемониальные белые шёлковые одежды (ведь белый, это цвет чистоты, это свет который приближает нас к творцу), усевшись на полу возле тела любимого, она при помощи молитв входит в состояние транса... Один легкий взмах руки– и всё кончено! Холодная сталь с лёгкостью рассекает сонную артерию. Алым пятном растекается жизнь по белому кимоно.…
Давно уже минули в лету жестокие времена. Столетие прошло с того момента, как последний раз рубиновые капли окропили белое кимоно, но, как и прежде, в стране восходящего солнца самым дорогим подарком любимой является маленький нож– квайкен. Изящно оформленный сувенир в деревянной шкатулке из ценных пород древесины
И подобно героям прошлых лет, уходящим на войну, как и сотни лет назад, мужчины дарят этот желанный подарок, являющийся символом искренней любви, даме своего сердца. А она с радостью и трепетом принимает вместе с ним самое дорогое– его любовь…
Квайкен «Восход над Окинавой»выполнен в пурпурных тонах, где красный цвет контрастирует с традиционным белым. Это основные цвета японского флага. Морозные узоры покрыли клинок, дойдя до золочёной хабаки, где уже распустился цветок сакуры. Извивающимися волнами бегут завитки по твёрдой древесине бубинга, создавая причудливый орнамент на рукояти и ножнах. Ярким красочным пятном дополняет композицию красный коралл… Нож заботливо уложен в шкатулку красного дерева. Погружаясь в выемки вырезанные мастером в самой легкой и нежной древесине бальзы, он, как бы, парит на весу. Алым светом переливается под ним японский бархат. Элемент, выполненный из коралла, на шкатулке перекликается с подобным ему на ноже. Качественная фурнитура обеспечивает безукоризненную работу всех механизмов шкатулки. Деревянный корпус пропитан составом восковой мастики, изготовленной по старинным рецептам. Изделие изготовлено мастером вручную, в единственном экземпляре.